Situs Agen Poker Online
poker dengan jackpot terbesar

poker





agen bola online




Kontes SEO MASTERPOKER88 JUDI POKER ONLINE  INDONESIA TANPA BOT

agen judi terpercaya



KONTES SEO BOLAWIN88.com AGEN JUDI BOLA, CASINO, BOLATANGKAS, POKER, DOMINO, TOGEL ONLINE TERPERCAYA INDONESIA

Silabus RPP berkarakter SMK


contoh silabus rpp berkarakter smkSilabus RPP berkarakter SMK – Setelah membahas mengenai silabus dan RPP Berkarakter SMA, kali ini akan dibahas mengenai Silabus RPP berkarakter SMK. Pada dasarnya Silabus RPP berkarakter SMK ini mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi untuk pencapaian, penilaian, alaokasi waktu serta sumber belajar.  Berikut adalah Silabus RPP berkarakter SMK:

SILABUS

MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
KODE KOMPETENSI : 1
ALOKASI WAKTU : 10 x 45 menit

KOMPETENSI DASAR :

  • Menguasai konsep besaran dan satuannya
  • Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis

MATERI PEMBELAJARAN :

  • Besaran pokok dan besaran turunan
  • Pengukuran dan alat ukur

KEGIATAN PEMBELAJARAN:

  • Berdiskusi tentang 7 besaran pokok dan satuannya
  • Berdiskusi tentang cara memperoleh besaran turunan dari besaran pokok
  • Membaca literatur tentang pengukuran
  • Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus listrik)
  • Menyiapkan bahan yang ada disekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok kayu dan lain-lain)
  • Mengukur dan mencatat hasil pengukuran
  • Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik

INDIKATOR :

  • Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan
  • Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
  • Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)
  • Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat.
  • Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran.
  • Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan contohnya
  • Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran
  • Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik

PENILAIAN :

  • Tes tertulis
  • Tes lisan
  • Observasi/pengamatan
  • Laporan praktikum

Sumber Belajar:

  • Buku pelajaran
  • LKS
  • Internet
  • Penggaris,
  • Jangka sorongMikrometer skrup
  • AVO meter
  • Jam henti
  • Termometer
  • Neraca
  • Benda yang diukur
  • Buku pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : FISIKA (Teknologi)
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45’
Standart Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : Menguasai konsep besaran dan satuannya

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :

  • Menyebutkan 7 besaran pokok dan satuannya
  • Menyebutkan masing-masing 5 macam alat ukur panjang, massa, dan waktu dengan satuannya
  • Menjelaskan perbedaan antara Besaran pokok dan besaran turunan
  • Menerapkan penurunan satuan besaran turunan dari besaran pokok

II. Materi Ajar :
A. Besaran pokok dan besaran turunan

III. Metode Pembelajaran :

  1. Ceramah
  2. Diskusi, atau
  3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah/kegiatan Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :

  1. Memberikan salam
  2. Memimpin doa
  3. Melakukan Absensi/Apersepsi

B. Kegiatan inti :

  1. Menguraikan Sistematika Pembelajaran baru
  2. Kegiatan setelah memulai materi meliputi :
  •  Berdiskusi tentang 7 besaran pokok dan satuannya
  • Berdiskusi tentang macam-macam alat ukur panjang, massa, dan waktu dengan satuannya
  • Menjelaskan perbedaan antara Besaran pokok dan besaran
  • Berdiskusi tentang cara memperoleh besaran turunan dari besaran pokok

C. Kegiatan Akhir / Penutup :

  1. Mendiskusikan materi
  2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran
  3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
  4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

  • Buku pelajaran Kelas x
  • LKS
  • Internet

VI. Penilaian :

  • Tes tertulis
  • Tes lisan, dan
  • Pemberian tugas
  • Ulangan

Semoga Silabus RPP berkarakter SMK diatas dapat bermanfaat untuk Anda. Anda juga dapat membaca artikel pendidikan yang lain seperti  makalah PKN dan contoh soal matematika.

About the Author

Comments are closed.